Систему психологической помощи студентам и преподавателям вузов создают в России

20:59 16/09/2022
Систему психологической помощи студентам и преподавателям вузов создают в России

В вузах России к 2025 году создадут систему психологической помощи студентам и преподавателям. В каждом из них будет организовано соответствующее подразделение, где будут работать психологи, сообщает «Парламентская газета».

Как следует из Концепции развития сети психологических служб в российских вузах, опубликованной Минобрнауки 13 сентября, новые структуры будут финансироваться за счет средств федерального бюджета и учебных заведений.

Отмечается, что право студентов на психологическую помощь закреплено в законе «Об образовании», однако наличие специализированной структуры в вузе зависит в настоящее время только от воли руководства образовательной организации. Кроме того, в России отсутствует профессиональный стандарт психолога вуза и нет методик работы со студентами.

Как следует из Концепции, развитие системы психологического сопровождения обучающихся и преподавателей необходимо из-за роста числа случаев противоправных действий студентов, проявлений агрессии, а также неумения решать конфликты мирным путем, без насилия.

В соответствии с проведенным среди почти 22 тыс. первокурсников исследованием Российской академии образования, у 20,9% опрошенных зафиксированы эмоциональные проблемы, вызванные повышенной возбудимостью, склонностью к депрессивным состоянием, тревожностью и частой сменой настроения. При этом у 8,7% респондентов отмечается нарушение поведения, в том числе при взаимодействии с однокурсниками.

«Сейчас это характерно не только для студентов, но и для всех молодых людей, школьников старших классов. Они получают очень много разнообразной информации, в том числе через Интернет и социальные сети, и это очень сильно влияет на психику», – заявил изданию заслуженный врач России, член Комитета Совета Федерации по социальной политике Владимир Круглый.

Он отметил, что у молодого поколения есть недостаток в живом общении, а пандемия только усугубила ситуацию.

Отмечается, что в 2022 году психологические службы в пилотном режиме начнут работу в 15 вузах восьми регионов России, а к 2024-25 годам планируется расширить сеть на все вузы страны.

Ранее клинический психолог Иркям Ахмерова рассказала о признаках начинающейся у человека депрессии. По словам специалиста, к ним, в частности, относятся потеря аппетита и необъяснимая апатия.