Депутат мажилиса парламента Казахстана рассказал, как изменится Конституция страны

02:39 17/09/2022

Столица Казахстана вновь будет именоваться Астаной, а не Нур-Султаном. За это решение проголосовали депутаты сената и мажилиса парламента республики после длительных общественных обсуждений.

«В переводе с казахского Астана обозначает «столица». Ее переименование в Нур-Султан прошло не так давно. Это было три года назад, в 2019 году. И вопрос переименования столицы, привыкания к новому названию постоянно поднимался в обществе – и жителями самой Астаны – Нур-Султана, и жителями всего Казахстана. В течение лета я и мои коллеги ездили по разным регионам, встречались с людьми, и среди прочих всегда звучал вопрос о том, когда столице вернут имя Астана. Это был запрос общества», – пояснил в эфире телеканала «МИР 24» депутат мажилиса парламента республики Казахстан Ерлан Смайлов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Имя для столицы и выборы президента: зачем в Конституцию Казахстана вносят изменения

Депутатская группа «Жана Казахстан» («Новый Казахстан») вышла с инициативой о переименовании города, ее поддержал президент Касым-Жомарт Токаев. Эта поправка будет внесена в закон о внесении изменений и дополнений в Конституцию наряду с другими новеллами.

Важнейшая из них – установление семилетнего срока нахождения у власти президента без права последующего переизбрания. По словам эксперта, эту инициативу важно рассматривать в логике идущих процессов, направленных на демократизацию страны. Депутат также уверен, что новеллу необходимо принять именно сейчас, до того, как состоятся выборы президента, во избежание правовых коллизий.

«Важно, что норма о семилетнем президентстве подкреплена именно однократным избранием, а также пунктом о неизменности этого положения Конституции. Это ставит очень четкий законодательный, конституционный заслон попыткам узурпации, монополизации, сверхконцентрации власти. Мы это уже проходили и, к сожалению, примеры и результат для страны негативный», – подчеркнул Ерлан Смайлов.

Также будут внесены поправки, касающиеся порядка избрания депутатов разных уровней. Будет применяться смешанная система.