Минтруд России предложил увеличить максимальную сумму пособия по безработице

22:55 16/09/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В России в следующем году максимальный размер пособия по безработице предлагается установить в размере 12792 рубля, передает «МИР 24» со ссылкой на пресс-службу Министерства труда и социальной защиты.

«Максимальное пособие по безработице предлагается установить в размере 12 792 рубля, минимальное – в размере 1 500 рублей. Соответствующий проект постановления размещен на общественное обсуждение», – цитирует пресс-службу ведомства РИА «Новости».

В министерстве уточнили, что условия предоставления максимального пособия остаются прежними – гражданин сразу после регистрации в качестве безработного в первые три месяца будет получать 75% заработка, но не больше 12 792 рублей, вторые три месяца – 60% заработка, но не более 5 000 рублей. Планируется, что минимальную сумму пособия, как и в прошлом году, будут выплачивать в течение трех месяцев.

Ранее в пресс-службе Минтруда России заявили, что в перечень заявленных работодателями в программу субсидирования найма профессий вошли грумер, конюх, кукловод и многие другие редкие профессии.