Собянин рассказал о планах развития трех районов юга Москвы

06:03 17/09/2022
Сергей Семёнович Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин в своем блоге рассказал о планах развития Северного, Центрального и Южного Чертаново по программе «Мой район».

Он отметил, что с Чертаново началась программа модернизации транспортной системы столицы. Там провели комплексную реконструкцию Варшавского шоссе, которое одно из первых получило выделенные полосы для общественного транспорта. Продление Бутовской линии метро до «Битцевского парка» существенно разгрузило Серпуховско-Тимирязевскую ветку. Кроме того, в Чертаново пришло наземное метро – в составе МЦД-2 открылись станции Покровское и Красный Строитель.

Тест: как хорошо вы знаете Москву?

Битцевский лес является главной достопримечательностью Чертаново. Основные работы по реабилитации леса будут закончены до конца года. На его окраинах создается свыше 10 локальных рекреационных центров.

В этом году были завершены два знаковых проекта благоустройства в Чертаново. Первый – парк «Каскад Кировоградских прудов», теперь там есть удобная дорожно-тропиночная сеть, променад рядом с водой, детские и спортивные площадки. Второй – территория около Красного пруда.

Три чертановских района стали одними из ключевых бенефициаров городской программы модернизации амбулаторного звена. В программу модернизации в Чертаново в общей сложности попали восемь поликлиник. Три из них уже вернулись к работе.

В новом учебном году десятки малышей пошли в Школу первоклассника № 556 на Днепропетровской улице. В этом здании ранее находился устаревший детсад. В ходе реконструкции там создали все условия для учеников первого года обучения, установили самое современное учебное оборудование, а также организовали игровые площадки

В Чертаново полным ходом идет модернизация спортивных объектов. Летом открыли новый ФОК «Волна» на улице Чертановская (дом 45А). Еще один спортивный комплекс с катком был открыли на улице Красного Маяка. А на Варшавском шоссе, 158-2 был организован каток с искусственным льдом, который в летнее время можно использовать как поле для мини-футбола.

Ранее Собянин в среду осмотрел строящуюся станцию «Внуково» Солнцевской линии столичной подземки. По его словам, работы должны быть закончены к сентябрю 2023 года.