Шри-Ланка обсуждает с Россией возможность присоединения к системе «Мир»

10:53 17/09/2022
Шри-Ланка обсуждает с Россией возможность присоединения к системе «Мир»

Власти Шри-Ланки обсуждают с Россией возможность присоединиться к российской платежной системе «Мир», соответствующие переговоры идут по линии центральных банков. Об этом РИА «Новости» сообщил министр транспорта Шри-Ланки Бандула Гунавардана.

«Наше посольство обсуждает этот вопрос, потому что я знаю, что россияне хотят, чтобы им было легче платить картой на Шри-Ланке... Мы попробуем найти какой-либо путь, попробуем получить одобрение нашего Центробанка, и после этого это будет возможно», – сказал министр.

Он отметил, что власти островного государства со своей стороны заинтересованы, чтобы российские туристы могли пользоваться картами. Гунавардана добавил, что подвижки по указанному вопросу могут произойти уже в ближайшее время.

«Мы получим одобрение ЦБ и сможем объявить об этом», – заявил министр.

Гунавардана также добавил, что к середине октября текущего года планируется восстановить регулярное авиасообщение между странами.

«Сначала мы попытаемся восстановить рейсы из Москвы в Коломбо и обратно. После этого – Санкт-Петербург... Мы надеемся возобновить их к середине октября этого года», – заметил министр.

По его словам, подумать о других городах можно позже, а в первую очередь необходимо возобновить полеты между Москвой и Коломбо, в чем также, как полагают на Шри-Ланке, заинтересована и российская сторона.

Ранее сообщалось, что новый президент Шри-Ланки Ранил Викрамасингхе принял президентскую присягу и официально стал главой островного государства. До этого политик был председателем правительства, а после беспорядков и отставки предшественника был избран парламентом на новый пост.