Лысухи и чомги: чем привлекает заповедник «Царицыно» редких птиц

11:59 17/09/2022

Редкие птицы селятся в московском музее-заповеднике «Царицыно». Там чаще всего можно встретить пернатых, которые занесены в Красную книгу столицы. А в последнее время там стало больше птиц, которых раньше вообще было невозможно встретить в регионе. Почему своим домом они выбирают именно царицынский парк, выяснила корреспондент «МИР 24» Анастасия Сорокина.

«Она начинала бегать по мне и срыгивать на меня погадки»
Эта небольшая черная водоплавающая птица с узнаваемым белым клювом и кожистой бляхой на лбу – частая гостья в Северной Африке, Австралии и Новой Зеландии. А вот в столице встретить лысуху – редкость. Она относится к первой категории птиц, занесенных в Красную книгу Москвы, но в музее-заповеднике «Царицыно» за последние годы популяция увеличилась. Если совсем недавно их было не больше пяти пар, то теперь около 30-40.

«Мы уникальны своим ландшафтом, своей природной территорией, частью какой-то лесной и луговой, поэтому у нас сохраняются тихие заповедные места», – пояснила генеральный директор музея-заповедника «Царицыно» Елизавета Фокина.

Тишина, чистота – причины, по которым еще одна постоянная гостья Австралии, Новой Зеландии и Тасмании выбрала Царицыно, – чомга или, как ее еще называют, большая поганка. Ее популяция такжек выросла в семь-восемь раз.

«Увеличились именно на территории нижнего царицынского пруда благодаря тому, что по берегам начала развиваться и активно расти жесткая приводная растительность, и они могут теперь там гнездиться», – сказала заведующая сектором экологического воспитания отдела музейно-образовательных программ и экскурсионного обслуживания музея-заповедника «Царицыно» Анна Пономарева.

Здесь нельзя ездить на машинах, чтобы не нарушить тишину. Только электрокары! На велосипеде тоже добраться не просто: отдаленность от людей – еще один важный фактор, почему редкие птицы прилетают в Царицыно.

«Нельзя выгуливать собак, нельзя жечь костры, нельзя здесь загорать на пляже. Для птиц это очень комфортно», – отметила орнитолог, старший научный сотрудник Биологического музея им. Тимирязева Ольга Калашникова.

На территории парка действует ряд ограничений для всех посетителей – все ради редких птиц и животных.

Кормить птиц хлебом на территории парка Царицыно запрещено. Но есть специальные вендинговые автоматы, в которых можно купить комбикорм. Его нельзя давать птицам, занесенным в Красную книгу Москвы, но можно прикормить, например, гусей, голубей и уток.

Всего на территории парка замечено 38 видов птиц, занесенных в Красную книгу Москвы. Около 20 из них гнездятся здесь постоянно. Другие, что называется, – залетные. Но орнитологи не сомневаются, что благоприятные условия заставят пташек надолго обосноваться в музее-заповеднике «Царицыно».