Ученые обнаружили следы ядерных катастроф на дне суперсоленого озера в Крыму

11:51 17/09/2022
Ученые обнаружили следы ядерных катастроф на дне суперсоленого озера в Крыму

Ученые Института биологии южных морей им. А.О. Ковалевского РАН (ИнБЮМ) обнаружили следы Чернобыльской катастрофы и ядерных испытаний в донных пробах гиперсоленого Акташского озера в Крыму. Они позволяют проследить ход истории с середины 1950-х годов по настоящее время, сообщает журнал Water.

В статье отмечается, что один из способов природного самоочищения воды – оседание взвешенных частиц на дне, это же происходит и с радиоактивными элементами, которые впервые распространились по планете в 1945 году, после ядерной бомбардировки японских Хиросимы и Нагасаки. Аналогичные последствия появлялись после техногенных катастроф и ядерных испытаний – в окружающий мир попадал долгоживущий радиоактивный нуклид стронций-90. Именно он и был взят специалистами за основной маркер при изучении загрязнения озера Акташ.

«Радионуклид распространяется далеко за пределы эпицентра катастроф. Так произошло радиоактивное загрязнение экосистем Черного моря и внутренних водоемов Крыма. Сначала он выпал с атмосферными осадками сразу после аварии на ЧАЭС в апреле 1986 года, однако более значительное его поступление началось с речным стоком, прежде всего, Днепра», – пояснила руководитель отдела радиационной и химической биологии ИнБЮМ Наталья Мирзоева.

Ужас Чернобыля
По ее словам, после прекращения подачи днепровской воды по Северо-Крымскому каналу в 2014 году остановилось и попадание стронция-90 во внутренние водоемы Крыма. При этом пики активности радионуклида в колонке донных отложений соответствуют периодам его максимального поступления из атмосферы в 1954 году после советских испытаний ядерного оружия, а также после аварии на ЧАЭС в 1986 году.

Ученые также изучили особенности оседания радиоактивных веществ в озере при помощи маркера в виде стабильного стронция-88.

Отмечается, что в период 1967–1986 годов его концентрация была втрое ниже, чем после катастрофы на ЧАЭС, а с 1990 года нарастание концентрации стабильного стронция-88 обеспечивала поступающая вода из Днепра. При этом радиационное излучение на дне Акташа всегда оставалось ниже предельно допустимой концентрации (7 мг/л), подчеркнули специалисты.

Указанный метод подходит и для других водоемов для комплексного изучения этапов радиоактивного воздействия на них, добавили исследователи.

Ранее стало известно, что в глубокой шахте Южной Африки нашли «ящик Пандоры». Так исследователи назвали скопление грунтовых вод, возраст которых оценивается в 1,2 миллиарда лет.