Автоэксперт развеял популярные мифы об эксплуатации автомобиля

12:36 17/09/2022
Фото: Елизавета Шагалова, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, авто, водитель, женщина за рулем
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова

Среди автолюбителей циркулирует большое количество мифов и предубеждений, касающихся правильной эксплуатации машины. Зачастую они не только несостоятельны, но и могут нанести вред автомобилю, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на вице-президента Национального автомобильного союза (НАС) Яна Хайцеэра.

По словам эксперта, наиболее яркий пример – стойкое убеждение некоторых автомобилистов в том, что моторное масло не стоит менять часто, достаточно доливать жидкость по мере ее расхода. Однако со временем моторное масло теряет свои фрикционные и моющие свойства, особенно при эксплуатации автомобиля в городском режиме, предупредил Хайцеэр.

Еще одно распространенное заблуждение – необходимость перевода автоматической коробки передач в режим нейтрали на светофорах и кратковременных остановках для экономии топлива. В реальности подобная экономия составит ничтожно малую величину, а нагрузка на узел коробки передач при постоянных переключениях возрастет в несколько раз, сказал автоэксперт.

Хайцеэр советует также не надеяться на то, что машина может проехать довольно большое расстояние с горящим индикатором низкого уровня топлива на приборной панели. Верящие в этот миф водители рискуют оказаться с пустым баком вдали от АЗС.

Среди распространенных мифов – вера в опасность электромобилей из-за электромагнитного поля, уверенность в том, что белые машины реже попадают в аварию, чем черные, а также убеждение, что женщины за рулем аккуратнее и внимательнее мужчин.

Эксперт также рассказал, что с советских времен бытует миф об очистке топливной системы от грязи с помощью добавления литра авиакеросина на бак бензина, чтобы растворить примеси и инородные вещества. Такие действия грозят поломкой всей топливной системы, керосин добавляют только в дизель, да и то в исключительно сложных погодных условиях, для предотвращения замерзания горючего, пояснил Хайцеэр.

Начинающие водители порой уверены, что при аварии лучше всего вылететь из машины через лобовое стекло, поэтому часто не пристегиваются в автомобилях без подушек безопасности.

«Это заблуждение. Не знаю, кто рассчитывал траекторию полета водителя, думаю, что никто. ПДД написаны кровью и все рассуждения о том, что человек вылетит через лобовое стекло и останется жив – бред», – заметил специалист.

По его словам, при ударе, к примеру, в заднюю часть автомобиля, тело делает амплитудное движение, что грозит не пристегнутым водителям и пассажирам переломом шейных позвонков.

Ранее председатель Всероссийского общества автомобилистов Валерий Солдунов рассказал, как лучше защитить машину от различных реагентов, которыми начнут обрабатывать дороги с приходом холодов.