Умер создатель сериала «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» Игорь Масленников

13:33 17/09/2022
Умер создатель сериала «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» Игорь Масленников

Народный артист РСФСР, создатель советского сериала «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» режиссер Игорь Масленников скончался на 91-м году жизни, передает ТАСС со ссылкой на Союз кинематографистов РФ.

«Игорь Масленников скончался, нам позвонила утром его дочь», – сообщил собеседник агентства. Похороны пройдут в Санкт-Петербурге, где жил режиссер.

Великий Балабанов
Игорь Масленников принимал участие в создании более 30 фильмов, во многих из них он выступал в роли художника и сценариста. Огромную известность ему принес цикл телефильмов «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», снятых в 1979 – 1986 годах по мотивам произведений Артура Конан Дойла. Советская экранизация получила всемирное признание, а актер Василий Ливанов за роль знаменитого сыщика – знак Ордена Британской империи.

Масленников снял еще одну знаковую советскую ленту – «Зимняя вишня». Все последующие ее сиквелы также пользовались успехом. В 1987 году режиссер стал народным артистом РСФСР, а в 2001 году – лауреатом Государственной премии Российской Федерации.