Время вечерней подсветки Лувра и Версаля для экономии энергии сократят

13:11 17/09/2022
Фото: Елена Андреева "«Мир24»":http://mir24.tv/, лувр
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Вечернюю подсветку важнейших достопримечательностей Франции – Версальского дворца и Лувра – начнут выключать раньше в рамках принимаемых в стране мер по экономии энергии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление министра культуры Франции Римы Абдул-Малак.

«С нашей стороны мы хотим начать более раннее отключение подсветки Лувра уже с этого вечера. Вместо 01:00 подсветка пирамиды будет выключаться в 23:00. Мы также будем со следующей недели отключать подсветку фасада Версаля в 22:00, вместо 23:00», – сказала министр в эфире одного из французских телеканалов.

Зеленая энергетика против капризов погоды
Глава ведомства заметила, что это будет таким же символичным жестом, как и более раннее отключение подсветки Эйфелевой башни – в 23:45 (00:45 мск) вместо 01:00 (02:00 мск), которое мэрия Парижа анонсировала в рамках кампании по экономии энергии. Абдул-Малак заявила, что на подсветку Эйфелевой башни приходится только 4% от общего энергопотребления монумента, однако дело не в самой экономии электричества, а в символизме этой меры, которая будет служить примером населению.

Министр отметила важность мобилизации граждан и конкретной работы учреждений культуры в рамках экологического перехода. В пример она привела галерею Орсе, где потребление энергии сократилось на треть после массовой замены обычных ламп светодиодными. Аналогичные меры сейчас предпринимаются в музеях по всей стране, уточнила министр.

Ранее стало известно, что в Британии в рамках утреннего телешоу «Колесо Фортуны» начали разыгрывать среди телезрителей оплату счетов за свет. Так, один из дозвонившихся телезрителей отказался от денежного приза и выбрал оплату счетов за электричество за четыре месяца.