Канадские ученые обнаружили самую старую мумию динозавра в мире

14:47 17/09/2022
Фото: Виталий Залесский, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, динозавр
ФОТО : МТРК «Мир» / Виталий Залесский

Ученые из Канады нашли останки самой старой мумии динозавра, об этом сообщает портал Phys.org со ссылкой на Университет Рединга.

Динозавр – друг человека?
Находка в виде отлично сохранившихся окаменелостей ступней и части хвоста была сделана в скале в ходе разведывательной экспедиции в канадском парке динозавров в Альберте. Останки принадлежат молодому утконосому гадрозавру, погибшему около 77-75 миллионов лет назад, приблизительно за десять миллионов лет до вымирания динозавров.

Специалисты полагают, что животное либо погибло сразу, либо его еще при жизни занесло песком и илом в реке. Это объясняет великолепную сохранность сухожилий и кожи, на которой даже можно различить отдельные чешуйки.

По оценке экспертов, длина животного достигала порядка четырех метров, при длине взрослых особей почти в десять метров. Точное определение вида динозавра будет дано после дополнительных исследований.

Ранее в американском штате Вайоминг обнаружили окаменелость вымершей рептилии, которая жила на Земле вместе с динозаврами. Она принадлежала к ранее неизвестному виду, который назвали Opisthiamimus gregori.