Древнейшую мумию обнаружили археологи в Египте

06:19 27/01/2023
Древнейшую мумию обнаружили археологи в Египте

Египетские археологи обнаружили древнейшую мумию, а также исключительные по ценности и степени сохранности фигуры, которые назвали «статуи Месси», сообщает «МИР 24».

Целая группа роскошных богатых гробниц пятой и шестой династий относятся к периоду Древнего царства, это примерно 4 300 лет назад. Находка была сделана на территории некрополя Саккара, где располагалось очень крупное древнеегипетское кладбище. В одной из гробниц обнаружили несколько статуэток, и долгое время не было известно, кому они принадлежат. Лишь совсем недавно ученым удалось выяснить, что эти фигурки были оставлены в захоронении главного управляющего дворца фараона по имени Месси.

«Мы никак не могли найти никаких имен, связанных с этими статуями. Но буквально неделю назад в том же месте, где мы обнаружили девять статуй, мы наткнулись на фальшивую дверь и выяснили, что она принадлежала человеку по имени Месси. Это не тот футболист из Аргентины, это другой Месси», – отметил руководитель археологической экспедиции Захи Хавасс.

Археологи называют статуи Месси уникальными: ведь это целая композиция – мужчина с женой и детьми. Более того, женские фигуры почти одного размера с мужскими, что нехарактерно для древнеегипетской традиционной скульптуры.