Токаев подписал поправки в Конституцию о сроке президентства и переименовании столицы Казахстана

15:25 17/09/2022

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в Конституцию», согласно которому в стране устанавливается однократный семилетний срок президентского срока, а столице республики возвращается название – Астана, сообщает пресс-служба главы государства. Ранее президент страны мог избираться сроком на пять лет два раза подряд.

1 сентября Токаев в своем послании нации предложил ограничить срок президентского мандата семью годами без права переизбрания. По его же инициативе осенью должны состоятся внеочередные выборы главы государства, в которых он тоже намерен участвовать. Через несколько дней группа депутатов выступила с предложением ввести в Конституцию положение о семилетнем мандате до внеочередных выборов президента, а также вернуть столице Казахстана городу Нур-Султан прежнее название – Астана.16 сентября парламент Казахстана единогласно принял поправки в Конституцию об однократном семилетнем президентском сроке и переименовании столицы.

Столица Казахстана была названа Нур-Султаном по инициативе Токаева в марте 2019 года в честь первого президента республики Нурсултана Назарбаева.