Эрдоган назвал членство в ШОС целью Турции

17:56 17/09/2022
Фото: "Сайт президента РФ":http://kremlin.ru/, эрдоган
ФОТО : Сайт президента России / Автор не известен

Турция будет стремиться к тому, чтобы стать полноправным членом Шанхайской организации сотрудничества. Об этом президент страны Реджеп Тайип Эрдоган заявил журналистам в самолете по возвращении из Самарканда, где 15 и 16 сентября проходил саммит ШОС, передает РИА «Новости».

Рекордный товарооборот
Политик напомнил, что в настоящее время Турция не является членом «шанхайской семьи», а мероприятие в Самарканде он посетил в качестве особого гостя по приглашению принимающей стороны – Узбекистана. По словам Эрдогана, вопрос о членстве, возможно, встанет на повестку дня «на переговорах в Индии, которая будет хозяйкой следующего периода».

«Наши отношения с этими странами благодаря этому шагу перейдут в совершенно иное положение. Конечно, стать членом ШОС – это цель», – заключил Эрдоган.

Ранее президент Турции уже заявлял о намерении страны присоединиться к ШОС. Так, об этом он сообщал журналистам по возвращении из Сочи, где 5 августа состоялись его переговоры с российским коллегой Владимиром Путиным. Тогда Эрдоган говорил, что Турция либо станет партнером ШОС, либо наблюдателем в организации и партнером. «К примеру, приходит Китай, с другой стороны придут Саудовская Аравия и Катар. Мы ставим цель – быть там вместе с ними», – заявлял президент Турции.

ШОС – крупнейшее международное сообщество. Основали его лидеры шести стран – России, Китая, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана. В 2017 году были подписаны меморандумы о вступлении в организацию Пакистана и Индии. В прошлом году Иран также был одобрен участниками как член Шанхайской организации сотрудничества. Государство станет полноправным членом с 2023 года. В этом году Беларусь официально подала заявку на присоединение к ШОС. Пока Беларусь с Ираном и Монголия являются странами-наблюдателями.