«Кросс нации» объединил любителей бега из 85 городов России

17:47 17/09/2022

День бега празднуют в России, на старт вышли жители 85 городов – от Камчатки до Калининграда. Один из самых массовых забегов прошел в Санкт-Петербурге, сообщает корреспондент «МИР 24» Ирина Мокрецова.

Свыше четырех тысяч человек участвуют в «Кроссе нации» в Санкт-Петербурге. Праздник спорта объединил всех, кто любит здоровый образ жизни.

«Я из Гвинеи-Бисау, студент аграрного университета, занимаюсь легкой атлетикой. Планирую выбежать из 20 минут», – рассказал один из участников.

«Я не первый раз бегу, в 2015-м бежала на Дворцовой. Мы от СПбГУ бежим»; «А я первый раз бегу, потому что в День бега надо свою страну поддерживать», – делятся две другие участницы забега.

«Мы из Санкт-Петербурга, местные, но специально ради этого марафона я приехала из Москвы поддержать наш питерский народ», – говорит еще одна участница мероприятия.

Участников разделили по возрасту – самому младшему 14 лет, самому старшему – за 70.

Дистанция – пять километров по Крестовскому острову. Во-первых, в центре города, добираться удобно. Во-вторых, в центре спортивных событий – рядом стадион «Зенит».

Под аплодисменты и возгласы поддержки первым пришел атлет со стажем: Денис Васильев.

«Я уже больше 20 лет бегаю, не знаю какой это забег. А в «Кроссе нации» впервые участвовал в 2007 году», – делится победитель.

Каждому на финише вручили памятную медаль и фрукты – заряд витаминов после физической нагрузки. А победители получили еще и подарки.

Лучший результат сегодня у мужчин – 14 минут 58 секунд. И у женщин – 17 минут 29 секунд.