Волонтеры планируют высадить 70 млн деревьев в России: как присоединиться к акции «Сохраним лес»

18:31 17/09/2022

Подмосковье сегодня снова присоединилось к всероссийской акции «Сохраним лес». За этот год волонтеры высадили более уже 15 с половиной миллионов деревьев. А за время, что существует акция, в 10 раз больше. В озеленении России поучаствовала и корреспондент «МИР 24» Анастасия Сорокина.

30 соток. Больше более 200 человек. Число желающих принять участие в экологической акции растет с каждым годом.

Для того чтобы сделать правильную лунку, используют меч Колесова. Чуть вскапывают землю, погружают сеянец дуба или сосны и затем прикапывают.

Жителю Башкирии надоело смотреть на мусор в лесу и заросший пруд
Заботиться о природе легко. Многих детей родители с детства приучают сохранять лес. Гриша Морозов с мамой за сегодня посадили уже 10 дубов. «Они кислород дают людям», – пояснил мальчик.

«Мы обожаем лес. Проводим в нем очень много свободного времени и очень переживаем за наши леса, любим их и заботимся», – пояснила Наталья Морозова.

Акция проходит по всей России. Планы у волонтеров масштабные – снова высадить 70 миллионов деревьев. 16 миллионов уже посадили.

«Очень много людей присоединяется к таким акциям, организованным. Очень многие инициируют свои локации. Мы помогаем найти саженцы, все организовать, и таким образом за счет этой акции большое количество людей обучается сохранять лес и восстанавливать его», – сказала руководитель акции, генеральный директор АНО «Сад Памяти» Ольга Степченко.

Уже через 10 лет здесь будет полноценный густой лес. Только за эту акцию волонтеры высадили 600 сосен и столько же дубов.

«У нас приживаемость по всем акционным площадкам большая, если даже где-то приживаемость не достигает уровня регламентного – 85%, то у нас проводится на следующий год дополнение этих культур», – рассказал начальник департамента лесного хозяйства по ЦФО Дмитрий Капиталинин.

Стать волонтером может каждый. Достаточно зайти на сайт акции «Сохраним лес», зарегистрироваться, выбрать подходящую дату, место и присоединиться к самому масштабному экологическому проекту России.