Назад в Астану: столице Казахстана официально вернули прежнее название

18:30 17/09/2022

Столице Казахстана официально вернули прежнее название – Астана. Касым-Жомарт Токаев подписал поправки в Конституцию страны. О том, сколько раз переименовывали город, расскажет корреспондент «МИР 24» Кирилл Потемкин.

Даже называясь Нур-Султаном, от имени «Астана» город полностью не отказался. Оно сохранилось для спортивных арен, университета и на многочисленных вывесках. К тому же, жители по-прежнему именуют себя астанчанами.

«Думаю, к каждому историческому периоду надо относиться с уважением. Кто-то родился и вырос в Целинограде, кто-то в Акмоле. У меня, например, дети родились в Астане, сейчас я мэр Нур-Султана. Самое главное для нас – мнение общественности. Предложение было озвучено, сейчас все это обсуждают и процедуры проводятся», – заявлял аким Нур-Султана Алтай Кульгинов.

Запущенный в соцсетях опрос о возвращении прежнего названия показал, что 80% жителей – за переименование.

«Мне привычнее слышать Астану и весь мир знает, что это Астана, столица Казахстана»; «Астана лучше, в любом случае, это привычнее, я здесь родился, и хочу, чтобы город, так назывался»; «Астана звучит красивее», – отмечают горожане.

Также сегодня Касым-Жомарт Токаев подписал поправку в Конституцию республики, согласно которой президент Казахстана теперь будет избираться на один срок в семь лет.