Российские пожарные назвали главные причины пожаров в частных домах

08:54 18/09/2022

Не все жители частного сектора в Московской области оказались готовы к резкому похолоданию. Это данные МЧС. В некоторых домах еще не прочищены дымоходы и не устранены нарушения правил пожарной безопасности. Как согреться без риска для жизни, узнал корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

Спасти эти постройки в частном секторе не удалось. Но таких последствий можно было избежать. Дом с печкой Николай Стреков построил, как и мечтал, – за городом. Живет в нем сам, а в будущем хочет передать по наследству внукам. Чтобы пожар эти планы не нарушил, специалисты рекомендуют быть внимательнее к правилам безопасности.

«Я считал, что топка, как было сказано, минимум 50 см, у меня – 60. Я не думал, что должно быть наоборот», – сказал хозяин дома Николай Стреков.

Именно из-за неправильной эксплуатации печей происходит почти половина пожаров в частном секторе. Особенно опасны ночные возгорания.

«Люди находятся в состоянии сна и при пожаре не успевают среагировать, потушить огонь, либо просто выбежать на улицу. Чтобы себя обезопасить, есть автономные пожарные извещатели», – отметил заместитель начальника ОНД и ПР по ГО Истра УНД и ПР Главного управления МЧС РФ по Московской области Павел Тимохин.

Это автономный пожарный извещатель. Устройство спасло не одну жизнь. Принцип его работы простой. При малейшем задымлении срабатывает датчик. Такую сирену сложно не услышать.

Требования к пожарной безопасности для бань аналогичные. Париться в некоторых не менее опасно, чем сидеть на пороховой бочке. А вот баня Павла Козлова образцово-показательная. Печь заводская, топливник есть и открывается как нужно. Притолочный лист по стандарту из негорючего материала размером 50 на 70 см. К дымоходу вопросов тоже нет.

Еще одно важное правило пожарной безопасности: каждое строение, где есть печь, должно быть оборудовано средствами пожаротушения. И это не обязательно огнетушитель. Достаточно бочки с водой или нескольких.

Профилактические работы МЧС с населением показали, что к отопительному сезону готовы пока не все владельцы домов с печным отеплением. Но до настоящих холодов еще время есть.