Воспитанник детского дома в Нижегородской области организовал летний кинозал

12:06 18/09/2022

В Нижегородской области подростки из детского дома сделали во дворе летний кинотеатр. Теперь в него ходят и воспитанники, и местные жители. Подробнее о социальном стартапе рассказывает корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

Воспитаннику Богоявленского детского дома Саше Есипову 17 лет. Всю свою жизнь парень обожает кино. Правда, смотрит его в основном на небольших экранах. Кинотеатра рядом нет. Точнее не было, пока Саша его здесь не открыл.«У нас, в детдоме, в радиусе 50 км нет ни одного кинотеатра, и я решил устроить первый показ для детей. Вроде бы всем понравилось, и я захотел открыть масштабный кинотеатр. Чаще всего просят комедии. Людям это интереснее. Также показываем и фильмы детей нашего детского дома», – рассказал автор проекта Александр Есипов.

На мечту требовалось немного: проектор, экран, кресла и пледы. Вместе с друзьями Саша составил бизнес-план, затем презентовал свой проект на конкурсе стартапов и получил финансирование – 200 тысяч рублей. Сельчанам идея понравилась. Посмотреть кино под открытым небом приходят и местные жители, и даже приезжие.

«Мы сидим такой дружной компанией, уютно и под звездами. Классно. По кинотеатрам мне не особо нравится ходить. А вот под звездами – вообще топ», – поделилась воспитанница Богоявленского детского дома Вера Морозова.

В прокате у Александра русские и европейские фильмы, в основном комедии. Также есть комиксы и артхаус. Что смотреть, выбирают вместе с подписчиками в социальных сетях. Самая большая проблема – авторские права. Команда подростков все делает по закону, а значит, показывать они могут лишь некоторые киноленты.

«Очень хотелось бы, чтобы проект, который сейчас носит социальную миссию, перерос в коммерческий. Дети смогли бы научиться зарабатывать деньги. В дальнейшем хотим расширить аудиторию, чаще выезжать в лагеря, показывать детям», – сказала воспитатель, педагог-организатор воспитанник Богоявленского детского дома Жумагул Панфилова.

За лето юные кинопрокатчики посетили несколько детских лагерей. Провели бесплатные показы. И даже погода не помешала их планам. До конца сентября в кинотеатре будет проходить три сеанса в неделю.