Еврокомиссия предложила заморозить выплаты Венгрии из бюджета ЕС на 7,5 млрд евро

14:29 18/09/2022
Еврокомиссия предложила заморозить выплаты Венгрии из бюджета ЕС на 7,5 млрд евро

Еврокомиссия (ЕК) впервые в истории Европейского союза выступила с официальным предложением о заморозке выплат из бюджета ЕС одной из стран сообщества. Рекомендации касаются заморозки выплат на сумму до 7,5 млрд евро для Венгрии, сообщает РИА «Новости».

По итогам состоявшегося в воскресенье экстренного заседания коллегии еврокомиссар по вопросам бюджета и администрации Йоханнес Хан заявил, что причиной данного решения являются недостаточные усилия властей Венгрии в области борьбы с коррупцией. При этом факт проведения встречи в выходной день уже является чрезвычайным шагом для ЕС.

«Мы пришли к выводу, что выплаты из бюджета ЕС в Венгрии недостаточно защищены, меры, предпринятые Венгрией в сфере борьбы с коррупцией и конфликтом интересов, недостаточны», – заявил Хан.

По его словам, ЕК предлагает Совету ЕС заморозить 65% всех выплат по трем операционным программам в рамках фонда сбалансированного развития ЕС, на общую сумму около 7,5 млрд евро.

Теперь предложение Еврокомиссии рассмотрит Совет ЕС, представляющий все страны объединения.

Ранее стало известно, что в Польше юмористы, участники популярных в стране интернет-проектов, официально зарегистрировали свою политическую партию. Политсила получила название «Из любви к корыту».