Песков: Страны ШОС дружат не против кого-то, а во имя выгоды народов стран

14:54 18/09/2022
Гранты РГО, Русское географическое общество, медиагранты, Дмитрий Песков, трэвел-расследование, трэвел, туризм, председатель Медиа-совета РГО, ПКФ, Пресс конференция
ФОТО : МТРК «Мир» / Дарья Журавлёва

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) создавалась и работает не с целью «дружить против кого-то», а для выгоды стран, которые в нее входят. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в эфире телеканала «Россия-1».

«Нет, это не про то, чтобы дружить против кого-то. Это про то, чтобы дружить во имя каких-то более высоких идеалов и во имя выгоды народов стран, которые участвуют в ШОС», – сказал он. Представитель Кремля также заявил, что ШОС не является противовесом «Большой семерке», как теперь говорят на Западе.

Ранее президент России Владимир Путин в ходе пресс-конференции заявлял, что самое важное в ШОС – это экономическое развитие, и организация создает такие условия. Российский лидер заметил, что в ШОС входят государства, в которых проживает около половины всего населения планеты. При этом экономики стран-членов организации составляют до 25% мирового ВВП и растут темпами, значительно превышающими общемировые.

ШОС – крупнейшее международное сообщество. Основали его лидеры шести стран – России, Китая, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана. В 2017 году были подписаны меморандумы о вступлении в организацию Пакистана и Индии. В прошлом году Иран также был одобрен участниками как член Шанхайской организации сотрудничества. Государство станет полноправным членом с 2023 года. В этом году Беларусь официально подала заявку на присоединение к ШОС. Пока Беларусь с Ираном, а также Монголия и Афганистан являются странами-наблюдателями. В работе объединения также принимают участие шесть партнеров по диалогу: Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка. 15 и 16 сентября в Самарканде прошел саммит ШОС, где партнерами по диалогу стали Египет и Катар, а Бахрейн, Мальдивы, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты и Мьянма начали процедуру приобретения этого статуса.