Педагог из Владикавказа победила в конкурсе «Лучший учитель родного языка»

15:17 18/09/2022

Глава Минпросвещения России Сергей Кравцов назвал имя победителя конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы – 2022». Победу в конкурсе одержала учитель осетинского языка из Владикавказа Яна Бекоева, сообщается на сайте министерства.

За миллионом в глубинку
«Министр просвещения Российской Федерации в Пятигорске встретился с финалистами Всероссийского профессионального конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы – 2022», учрежденного Минпросвещения России и назвал имя победителя этого конкурса. Им стала Яна Бекоева, учитель родного (осетинского) языка школы-интерната Аланская гимназия города Владикавказа (Республика Северная Осетия – Алания)», – отмечается в сообщении.

В ходе встречи с финалистами конкурса министр заметил, что в настоящее время проводится большая работа по поддержке родных языков и изданию соответствующих учебников. Кравцов заметил, что этот вопрос очень важен. По его словам, следует обязательно поддерживать родные языки, литературу и культуру.

Отмечается, что всероссийский профессиональный конкурс «Лучший учитель
родного языка и родной литературы» проводился в первый раз в рамках Года культурного наследия народов России. В нем участвовали педагоги из большинства регионов страны, носители более 30 родных языков.

Ранее стало известно, что более сотни учителей из России преподают в школах Таджикистана русский язык, физику, химию, математику и делятся опытом в рамках гуманитарного проекта.