Рухнувшие здания и качающиеся поезда: жители Тайваня делятся кадрами мощного землетрясения

16:37 18/09/2022
Рухнувшие здания и качающиеся поезда: жители Тайваня делятся кадрами мощного землетрясения

На Тайване теперь знают, как земля уходит из-под ног. На острове произошло мощное землетрясение магнитудой 7,2, сообщает корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

Тайваньских школьников землетрясение застало в спортзале. Потолок рухнул за считанные секунды. Только по счастливой случайности никто не пострадал.

За спиной у этого жителя тайванского городка Юйли только что рухнул пятиэтажный магазин. Первые толчки жители почувствовали в шесть утра по местному времени.

Теперь жители прибрежного Чангбина видели, кажется, все. Железнодорожные вагоны раскачивались так, будто земля готова их подбросить вверх, такой силы были толчки.

А в этом бассейне – свое мини-цунами от землетрясения. Правда, посетителей этой аквазоны на крыше небоскреба, похоже, ничем не напугаешь. Вместо того, чтобы быстрее бежать, люди снимали на телефоны последствия толчков. А вот тем, кого землетрясение застало дома, было совсем не до смеха.

В восточной части острова десятки городов. Большинство жителей проводили этот выходной в торговых и развлекательных центрах, где многих и застали толчки.

Магнитуда землетрясения составила 7,2. Эпицентр подземных толчков располагался в 85 километрах к востоку от района Юйцзин. Жителей побережья предупредили об угрозе цунами.