Гендиректор «Вектора» назвал Россию самой защищенной от оспы обезьян страной мира

17:08 18/09/2022
Гендиректор «Вектора» назвал Россию самой защищенной от оспы обезьян страной мира

Россия защищена от разнообразных вариантов вирусов группы оспы, включая оспу обезьян, надежнее, чем любая другая страна мира. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя центра «Вектор» Рината Максютова.

«Россия, как никакая другая страна в мире, наиболее защищена против различных вариантов вирусов группы оспы, в том числе против оспы обезьян. Нами разработана живая противооспинная вакцина четвертого поколения, не имеющая мировых аналогов», – сказал он.

Отмечается, что в российском Министерстве здравоохранения на рассмотрении находится заявка на регистрацию вакцины «Ортопоксвак». В настоящее время оценку ее эффективности проводит центр «Вектор».

Со своей стороны универсальную вакцину для профилактики разных видов оспы также разработало Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) России, проводится подготовка к доклиническим исследованиям эффективности новинки.

Ранее первый случай заболевания оспой обезьян был зафиксирован Минздравом Украины. По данным ведомства, пациент не имел контактов с больными оспой обезьян и не выезжал за пределы страны.