Фигурист Илья Малинин попал в Книгу рекордов Гиннесса за четверной аксель

18:23 18/09/2022
Американский фигурист попал в Книгу рекордов Гиннесса за четверной аксель

Фигурист из США Илья Малинин включен в Книгу рекордов Гиннесса за исполнение четверного акселя на льду, сообщает РИА «Новости».

Спортсмен выполнил прыжок в рамках американского турнира U.S. International Classic. Малинин занял первое место, набрав 257,28 балла.

«Только два фигуриста – Юдзуру Ханю и Артур Дмитриев-младший – пытались выполнить четверной аксель на соревнованиях до того, как 17-летний Малинин успешно его приземлил во время произвольной программы в Лейк-Плэсиде. Это последний прыжок, который был успешно выполнен в четыре оборота», – говорится на сайте Книги рекордов Гиннесса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Евгений Плющенко: Наши фигуристы тоже будут прыгать четверные аксели, как Илья Малинин

Илья Малинин родился и вырос в США в семье фигуристов Татьяны Малининой и Романа Скорнякова. Они выросли в России и в 1990-х годах представляли Узбекистан. Впоследствии семья переехала в США и проживает в стране с 1998 года.

Ранее стало известно, что Российское антидопинговое агентство закончило расследование дела 16-летней фигуристки Камилы Валиевой. Сейчас отдел по обработке результатов в соответствии с принятыми правилами готовит нужные документы, чтобы организовать слушания в Дисциплинарном антидопинговом комитете.