Елисаветинский крестный ход посвятили 600-летию обретения мощей Сергия Радонежского

18:38 18/09/2022
Крестный ход по случаю 600-летия обретения мощей Сергия Радонежского прошел в Подмосковье

В историческом имении «Ильинское-Усово» в Подмосковье состоялся XI Елисаветинский крестный ход, который ежегодно проводится фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», сообщает агентство городских новостей «Москва».

Участники начали шествие от храма Ильи Пророка в селе Ильинском, после чего переправились через Москва-реку по понтонному мосту и на плотах и прибыли к Спасскому храму в поселке Андреевка.

Мероприятие состоялось в честь 600-летия со дня обретения мощей преподобного Сергея Радонежского, к 150-летию со дня рождения русской императрицы, супруги Николая II Александры Федоровны и к 30-летию прославления в сонме новомучеников великой княгини Елизаветы Федоровны и крестовой сестры Варвары.

Также сегодня состоится благотворительная акция «Белый цветок». Вырученные средства направят тяжело больным детям Красногорского и Одинцовского округов.

Императрица Александра Федоровна Романова вела благотворительную деятельность совместно с княгиней Елизаветой Федоровной. В 1909 году Елизавета основала в Москве Марфо-Мариинскую обитель милосердия.

Ранее стало известно, что папа римский Франциск отслужил торжественную мессу в соборе Святого Петра в Ватикане. В ходе богослужения к лику блаженных был причислен один из предшественников понтифика – папа римский Иоанн Павел I.