Аналитик: Засушливое лето в Норвегии не позволит Британии получить необходимый объем газа

18:50 18/09/2022
Аналитик: Засушливое лето в Норвегии не позволит Британии получить необходимый объем газа

Великобритания положилась на норвежский газ, пытаясь отказаться от поставок российского, однако засушливое лето вынудило Осло ограничить экспорт энергоресурсов, сообщает британская газета Express со ссылкой на главного аналитика консалтинговой компании Verisk Maplecroft Торбьорна Солтведта.

«ЕС решил, что он – рынок покупателя, но глубоко ошибся»
«В Норвегии слишком низкий уровень воды в некоторых водохранилищах из-за засушливого лета привел к остановкам гидроэлектростанций, <…> поэтому стране пришлось высвобождать собственные запасы газа, что означает сокращение экспортных поставок», – пояснил эксперт.

По его словам, Норвегия в значительной степени зависит от выработки гидроэлектроэнергии, а страны Европы сделали упор на увеличение поставок норвежских энергоносителей, что может обернуться для них большой проблемой.

Лондон отказался производить оплату российского газа в рублях по предложенной Москвой схеме. С конца марта Соединенное Королевство получает голубое топливо из месторождений в Северном море в Норвегии и импортирует сжиженный природный газ из различных стран мира, включая США.

Ранее вице-премьер России Александр Новак заявил, что европейцам приходят счета за электричество и газ, которые они не в состоянии оплачивать. При этом энергокризис продолжает нарастать.