Исторический круиз по Великому Волжскому пути: чем примечателен теплоход «Василий Суриков»

21:17 18/09/2022

В свой первый рейс по Великому Волжскому пути отправился лайнер «Владимир Суриков». О четырехпалубном теплоходе и программе круиза рассказала корреспондент «МИР 24» Анна Парпура.

Круизов таких масштабов по Великому Волжскому пути еще не было. В путешествие длиною больше двух с половиной тысяч километров теплоход «Василий Суриков» может взять 186 пассажиров.

«Теплоход был построен в Австрии в 1974 году, но в 1999 году судно прошло модернизацию и сейчас оно в достойном современном виде. Широкие пролеты, у нас палуба широкая и удобная – можно ходить по всему теплоходу вкруговую, любоваться природой», – рассказывает капитан теплохода «Василий Суриков» Александр Апостолиди.

Круиз начинается от столичного Северного речного вокзала. Теплоход пройдет по каналу имени Москвы, а дальше по Волге до города-героя Волгограда. На пути остановки в 12 городах девяти регионов России.

Обмеление Волги
«В каждом городе наших туристов, путешествующих в этом круизе, ждет теплая и красивая встреча. Экскурсионная программа очень богатая. И цель этого проекта – привлечь турпоток к круизам на этом известном, историческом маршруте – Великий Волжский путь», – отметила директор по развитию Московского речного пароходства Светлана Гончарова.

Проходить на теплоходе весь маршрут необязательно. Пассажиры могут окончить путешествие или присоединиться к нему на любой остановке.

«Каюта «стандарт» трехместная. Есть возможность дополнительного размещения на третьей полке», – показывает обстановку член команды.

Стоимость такой каюты начинается от семи тысяч рублей в сутки. Чтобы путешествие на теплоходе было комфортным, каюта оборудована всем необходимым от фена до телевизора. Душ и туалет – в каждом номере. Полулюкс просторнее и стоит дороже – от 11 тысяч в сутки. В цену включены питание, напитки, экскурсии в городах и развлечения, которые устраивают на борту.

«Василий Суриков» – четырехпалубный теплоход длиной 110 и шириной 14 метров. На борту судна рестораны, танцевальный и кинозалы. Но едва ли эти развлечения могут впечатлить больше, чем виды на Волгу, которые вскоре откроются перед пассажирами лайнера.

Вадим Суриков – тезка теплохода и его частый пассажир. В первый раз путешествовал на нем четыре года назад из Москвы в Санкт-Петербург. С тех пор не упускает возможности отправиться в плавание.

«Чистота, уют, комфорт. Сервис на борту, очень вкусный ресторан. Отличное отношение к пассажирам», – поделился впечатлениями пассажир Вадим Суриков.

Для теплохода этот круиз – последний в сезоне. 28 сентября он придет в Волгоград и встанет на зимовку. А уже весной туры по этому маршруту возобновятся, чтобы больше людей смогли увидеть Великий Волжский путь.