Шествие с 1848-метровым флагом Венгрии состоялось в Будапеште

21:49 18/09/2022
Шествие с 1848-метровым флагом Венгрии состоялось в Будапеште

Более двух тысяч человек приняли участи в шествии с национальным флагом Венгрии в центре Будапешта, передает РИА «Новости».

Длина пронесенного флага – 1848 метров – отсылает к году Венгерской революции. Участники также несут маленькие флаги Венгрии, копии флагов антигабсбургской революции и флаги Секея, румынской области, входившей ранее в состав Венгрии. Подобное шествие проходит в четвертый раз по частной инициативе.По словам ее автора, журналиста и общественного деятеля Акоша Силади, цель акции – «показать миру, что венгры мыслят категориями нации и хотят пользоваться должным уважением к себе».

«Трудно себе представить рядом с венгерским триколором флаг Евросоюза, как предлагали некоторые, в то время, когда в Брюсселе Венгрию называют недостаточно демократичной и блокируют выделение ей финансирования», – сказал, обращаясь к участникам шествия, телеведущий Жолт Есенский.

Ранее сообщалось, что Еврокомиссия предложила заморозить выплаты Венгрии из бюджета ЕС на 7,5 млрд евро. Такое предложение прозвучало впервые в истории Европейского союза. По итогам состоявшегося в воскресенье экстренного заседания коллегии еврокомиссар по вопросам бюджета и администрации Йоханнес Хан заявил, что причиной данного решения являются недостаточные усилия властей Венгрии в области борьбы с коррупцией. При этом факт проведения встречи в выходной день уже является чрезвычайным шагом для ЕС.