Врачи Подмосковья удалили огромную опухоль у пациентки, которая боялась оперироваться

06:28 19/09/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В подмосковном Пушкине врачи Московской областной больницы имени профессора В.Н. Розанова удалили огромную опухоль у пациентки, которая боялась оперироваться. Из-за этого новообразование достигло веса в 10 килограммов, сообщается на сайте Минздрава региона.

У женщины была диагностирована миома матки. В течение 15 лет пациентка откладывала визит к врачу. Есть предположение, что в данном случае была проблема психологического характера. По словам заведующей гинекологическим отделением Елены Габасовой, женщину удалось все же убедить, но не с первого раза.

В результате операции гигантская миома была успешно удалена. Вмешательство длилось порядка 1,5 часа. Исследования показали, что новообразование было доброкачественным. Но от этого оно не стало оказывать меньше негативного влияния на организм.

«Такие образования могут препятствовать нормальной работе почек, способствовать развитию инфекционно-воспалительных заболеваний. Также может быть нарушена работа пищеварительной системы. И, к тому же, они могут нести опасность онкологии», – сказала Елена Габасова.

Отмечается, что на данный момент пациентка чувствует себя хорошо и уже выписана из больницы.

Ранее онколог рассказал, кому из мужчин грозит рак груди. В первую очередь это касается тех, у кого повышен уровень эстрогена и понижен уровень тестостерона. Также на возникновение заболевания влияют внешние факторы – прием алкоголя, курение.