Программа сельской ипотеки пользуется популярностью у россиян

06:43 19/09/2022

Свой дом под 3%. Правительство России продлило программу сельской ипотеки. Она должна была завершиться в конце года, но теперь будет действовать бессрочно. На строительство или покупку загородного дома граждане могут взять до пяти миллионов рублей. О тех, кто уже купил жилье, и кто только собирается – в сюжете корреспондента «МИР 24» Артема Васнева.

Рамазан Бадамшин, кажется, определился. Вот он, дом мечты. Риелтор привел куда надо. Брус добротный, все коммуникации подведены.

«Окна открываются, нормально все. Здесь установлены двухкамерные стеклопакеты, то есть промерзать окна у вас не будут», – отметил мужчина.

Молодой человек решился на сельскую ипотеку. Рассматривает дом до трех миллионов рублей. Ставка льготная – всего 3%. Выбрал село Иглино. Оно большое, 16 тысяч жителей. С инфраструктурой все в порядке.

«Здесь школа недалеко, буквально минут 20 ходьбы, магазин через дорогу, есть заправка, выезд на трассу М5 рядом, в сторону города ехать минут 40», – сказал Рамазан Бадамшин.

Государство решило сделать программу бессрочной по причине ее большой популярности у населения. О решении в августе сообщил премьер Михаил Мишустин.

«Эта программа должна была закончиться в текущем году. Но теперь срок ее действия не будет ограничен. Жители села смогут оформлять кредиты, чтобы купить или построить свой дом, не опасаясь, что не успеют до завершения этой программы. При этом ставка останется прежней – не выше 3%», – говорил глава кабмина.

Многодетная семья Соболевых в своем доме живет уже месяц. 60 квадратных метров, шесть соток земли. В городе ютились в маленькой съемной квартире. Теперь у каждого из детей есть своя комната.

«У меня раньше не было своей комнаты, а сейчас есть. Это очень удобно, потому что никто не мешает тебе делать уроки», – отметила школьница Полина Соболева.

Все коммуникации в доме. Осталось привести в порядок участок. В следующем году можно заниматься огородом. Платеж всего 13,5 тысячи рублей. Соболевы счастливы.

«В городе хотели купить квартиру, но неподъемная для нас сумма. Здесь у нас трехкомнатный дом за два миллиона 400, в городе за такую сумму не купишь трехкомнатную квартиру. Мечта была о своем доме. Свой двор, насаждения, курочек завести», – отметила Елена Соболева.

В Иглине есть свое риелторское агентство. Чтобы взять дом в ипотеку, нужны хорошая кредитная история и официальная зарплата. Здорово, что программу продлили, говорит риелтор Галина Малькевич.

«Все-таки в последнее время слышится и чувствуется спрос на жилые дома именно в селах. К нам многие приезжают, многим клиентам эта программа нравится, потому что платеж небольшой, переплата банку минимизирована», – сказала руководитель отдела продаж офиса №1 агентства недвижимости Галина Малькевич.

Плюсы очевидны и для Рамазана Бадамшина. Так бы ему пришлось копить лет пять, а он хочет семью, поэтому решено: берет дом.