Саммит ШОС набрал 340 млн просмотров в Telegram

09:16 19/09/2022
Иран предложил ШОС создать региональный хаб «Шанхайская энергетика»
ФОТО : Zuma\TASS

Саммит ШОС в Самарканде набрал в Telegram 340 миллионов просмотров. Об этом сообщил официальный представитель МИД Узбекистана Юсуп Кабулжанов.

«В Telegram Самаркандский саммит ШОС набрал 340 миллионов просмотров и 51 тысячу упоминаний», – написал Кабулжанов в своем Telegram-канале.

Президент РФ Владимир Путин по итогам визита на саммит заявил, что самое важное в ШОС – это экономическое развитие, и организация создает необходимые для этого условия, в том числе для России.

Саммит Шанхайской организации сотрудничества проходил 15-16 сентября. По итогам его работы подписано 44 документа. В том числе документ о начале процедуры приема Беларуси в члены организации и меморандум об обязательствах Ирана в ШОС, открывающий этой стране путь к вступлению в организацию. Также подписаны меморандумы о предоставлении статуса партнеров по диалогу Египту и Катару. Кроме того, статус партнера по диалогу получат Бахрейн, Мальдивы, Кувейт, ОАЭ и Мьянма.

Шанхайская организация сотрудничества основана в 2001 году. В ней участвуют Индия, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Пакистан и Узбекистан. Странами-наблюдателями являются Афганистан, Беларусь, Иран и Монголия, странами-партнерами – Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка.