Король обратного пояса: борец Александр Карелин отмечает 55-летие

09:37 19/09/2022
Король обратного пояса: борец Александр Карелин отмечает 55-летие
ФОТО : Михаил Терещенко/ТАСС

Боец, которому в конце прошлого века не было равных. 55-летний юбилей отмечает сегодня один из самых титулованных спортсменов планеты, трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Александр Карелин. На ковре он выиграл почти 900 поединков. И большую часть из них – своим коронным приемом, передает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

Коронный прием от легенды спорта – обратный пояс. Мастер-класс для юных борцов. Урок Александр Карелин дает в небольшом спортзале в Новокузнецке. Он и сам когда-то начинал свою спортивную карьеру в похожем.

«Самое главное в спорте – Виктор Михайлович Кузнецов. Благодаря именно его выбору, что он пришел, ведя простой набор, не охотясь за готовыми, уже полуприготовленными атлетами, пришел в среднюю школу №19, пригласил нас всех. Это был счастливый билет для меня», – поделился трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Александр Карелин.

Свой путь в борьбе Александр Карелин начинал в Новосибирске. В 1984-м – мастер спорта Советского Союза, в 85-м – чемпион мира среди молодежи, а в 88-м – олимпийский чемпион. Беспроигрышная серия продолжалась 13 лет. Это рекорд Гиннесса.

За всю блистательную спортивную карьеру Александр Карелин выиграл 888 поединков. Огромного, как скала, и непобедимого тяжеловеса Александра Карелина иностранные соперники за несгибаемый характер прозвали «терминатором».

«Когда он выходил на ковер, знаете, такое ощущение, что соревнования прекращались, и все смотрели только на один ковер, где он борется. Я думал, это только в России, но нет, за границей оказалось то же самое. Его настолько уважали, что когда объявляли фамилию Карелин, казалось, что других ковров не существовало, и был ковер только один», – рассказал олимпийский чемпион, чемпион мира, шестикратный чемпион Европы по греко-римской борьбе Алексей Мишин.

Как потом и кровью сделать из себя феномен всего мирового спорта, сибиряк не скрывает. Карелинскую непобедимость специалисты греко-римской борьбы и наставники сборной России объясняют его колоссальной работоспособностью. В 99-м году Александр Карелин трико и борцовки сменил на костюм с галстуком. Был одним из основателей партии и пять раз выбирался депутатом Госдумы. Сейчас он сенатор Совета Федерации. Он и в политике старается не давать себе права на проигрыш.

«Я до сих пор не занят политикой. Все-таки политики – это то, что делает президент, государство, министерство иностранных дел. Мы – депутаты Госдумы, участники Федерального Собрания – создаем и каждый раз применяем под изменения инструкции по пользованию», – отметил трехкратный чемпион Олимпийских игр по греко-римской борьбе Александр Карелин.

«Русский медведь», «асфальтоукладчик», «король обратного пояса» – его имя до сих пор вызывает страх у соперников и трепет у болельщиков. А он в 55 лет находится в прекрасной физической форме и продолжает скручивать в узел молодых спортсменов.