Испания отменит санитарный контроль в аэропортах для туристов из всех стран

09:51 19/09/2022
Испания отменит санитарный контроль в аэропортах для туристов из всех стран

В Испании приняли решение отказаться от санитарного контроля для туристов из всех стран по прибытии в королевство как морским, так и воздушным путем, пишет местное издание El Pais.

По данным газеты, эта мера вступит в силу в октябре или ноября текущего года. В частности, отменят введенный из-за COVID-19 контроль в портах и воздушных гаванях, который включал измерение температуры, проверку документов, а также визуальный контроль физического состояния путешественника.

Сейчас данные меры действуют только в отношении туристов из стран, не входящих в Шенгенскую зону. В июне этот контроль был отменен для прибывающих из государств Евросоюза. Минздрав Испании должен на днях уточнить, какие документы должны будут предоставлять путешественники из третьих стран.

Издание пишет, что на практике должны исчезнуть все санитарные контроли, которые до сих пор осуществляются в портах и аэропортах королевства.

Напомним, что с развитием ситуации с коронавирусом власти Испании постепенно ослабляли введенные из-за ковида меры. Однако там до сих пор сохраняется обязательное ношение масок в самолетах, поездах, метро и в автобусах.

Ранее сообщалось, что власти Японии в октябре собираются снять введенный из-за коронавируса лимит на въезд из-за границы.