Как правильно подготовить дачную теплицу к зиме? Советы эксперта

13:42 19/09/2022
Парник,парник, огород, дача, ,парник, огород, дача,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

О том, как правильно подготовить дачную теплицу к зиме, рассказал эксперт Максим Соколов, передает «Лента.ру».

Прежде всего, по словам специалиста, теплицу осенью необходимо тщательно отмыть, при этом землю внутри следует перекопать.

Соколов считает, что во время осенних работ в теплице надо придерживаться определенной последовательности действий. Так, в первую очередь, нужно убрать все растения на грядках и в междурядьях. Далее отмыть стены и каркас парника. Для этого можно использовать обыкновенное хозяйственное мыло.

«Вымытую теплицу нужно обязательно проветрить, чтобы испарилась лишняя влага», – посоветовал эксперт.

Почву следует тщательно перекопать, после чего полить кипятком – в результате все болезнетворные бактерии погибнут. Можно также использовать бактерицидные препараты. Оздоровить почву после летнего сезона рекомендуется сидератами – можно посадить горох, горчицу, овес. В результате весной земля обогатится фосфором, азотом и другими полезными веществами.

По словам Соколова, избавиться от грибка и паразитов в парнике можно при помощи дымовой шашки. Есть несколько видов дымовых шашек, наиболее эффективная –серная. Вместе с тем применять ее можно лишь при температуре 10 градусов и выше. В противном случае будет выделяться серная кислота, которая негативно влияет на плодородность почвы.

Табачная шашка более безопасна для растений, чем серная, но она менее эффективна. Тем не менее для борьбы с тлей, паутинным клещом, фитофторозом, белокрылкой ее будет достаточно.

Специалист добавил, что зимой дачникам необходимо следить, чтобы снежный покров на теплице не превышал десяти сантиметров, в противном случае под его тяжестью поликарбонат лопнет.

Ранее эксперты рассказали, что необходимо сделать в огороде, чтобы избежать проблем в грядущем сезоне.