Количество древних озер на Марсе подсчитали по спутниковым снимкам

16:47 19/09/2022
Фото: "NASA":http://nasa.gov/, планета, марс
ФОТО : NASA

Ученые из Гонконгского университета пересчитали озера на Марсе и заявили, что их количество сильно недооценено. Исследование было основано на метаанализе спутниковых данных, собранных в течение многих лет, сообщает Nature Astronomy.

Известно, что сейчас жидкой воды на поверхности Марса нет. Но, как считают исследователи, несколько миллиардов лет назад он был покрыт озерами, реками и морями. Сейчас об этих водоемах напоминают только высохшие русла.

В ходе предыдущих исследований ученые нашли на Марсе около 500 высохших озер, все – площадью более 100 кв. км. Авторы новой научной работы пришли к выводу, что на Красной планете существовали также водоемы меньшего размера. Их следы сложно рассмотреть на спутниковых снимках. По мнению специалистов, на Марсе существует на 70% больше озер, чем предполагали предыдущие оценки.

Небольшие озера могут содержать важную информацию о древнем климате Марса. Так, большинство известных водоемов Красной планеты датируются периодом от 3,5 до 4,5 млрд лет назад. Но все они существовали сравнительно недолго – от 10 до 100 тысяч лет. Это значит, что Марс был преимущественно холодным и сухим, но периодически сильно нагревался.

Также ученые отметили, что из-за низкой гравитации вода в озерах должна была быть очень мутной. Плавающий осадок не позволял солнечным лучам проникать на глубину, что могло стать препятствием для развития фотосинтезирующих организмов.

Тем не менее, марсианские озера являются главной целью астробиологических исследований. По мнению ученых, некоторые из них обладали геотермальными системами, которые на Земле считаются «колыбелью жизни». Вероятно, в их осадке удастся обнаружить следы микробных сообществ.

Ранее сообщалось, что марсоход Perseverance собрал в кратере Езеро образцы пород с большим количеством органики. Но ее природа пока не установлена – органика могла возникнуть и вследствие небиологических процессов.