Указ о переименовании столицы Казахстана вступил в силу

18:26 19/09/2022
Казахстан, Астана
ФОТО : МТРК «Мир» / Маслов Максим

В Казахстане столице официально вернули прежнее название Астана. Соответствующий указ президента страны Касым-Жомарта Токаева вступил в силу в понедельник, 19 сентября, сообщает «МИР 24».

Теперь нужно заменить почти 500 информационных панно вдоль дорог республиканского значения. Большая часть из них – в Акмолинской, Павлодарской и Карагандинской областях.

«Никаких дополнительных сумм мы пока не выделяем. Ежегодно на содержание дорог выделяется определенное количество денег. В рамках этих средств планируется завершить все работы. Тут важно отметить, что металлическую конструкцию мы заменять не будем. Это наклейка, и получается, что просто нужно приклеить наклейку с новым названием», – пояснила официальный представитель национального оператора Казахстана по управлению автодорогами Ляззат Стамгазиева.

Столицу переименовали в марте 2019 года, город получил название Нур-Султан. Это случилось, когда Нурсултан Назарбаев сложил полномочия президента. На смену названия потратили 30 миллионов тенге, это почти 4 миллиона рублей. Вернуть его будет дешевле – благодаря цифровому документообороту, на который перешла страна.

Ранее опрос, запущенный в соцсетях, показал, что 80% жителей столицы Казахстана считают название Астана более привычным.