Спортдайджест: соревнования клифф-дайверов, японка-арбитр на ЧМ в Катаре, старты скалолазов в Воронеже

19:04 19/09/2022

Телеканал «МИР 24» подготовил обзор самых интересных новостей из мира спорта.

Рианна Ифланд стала шестикратной чемпионкой мира

Водные процедуры под итальянским солнцем. В курортном городке Полиньяно-а-Маре собрались лучшие клифф-дайверы планеты. Предпоследний в сезоне этап мировой серии на берегу Адриатического моря привлек тысячи любителей этого вида спорта.

В соревнованиях мужчин победу одержал неутомимый 38-летний Гэри Хант, который в 2020 году сменил британское гражданство на французское. Борьба за чемпионское звание у мужчин еще не закончена, у девушек же все предельно ясно. Свой шестой в карьере титул досрочно завоевала Рианна Ифланд. Несмотря на небольшую травму плеча, австралийка оказалась сильнее соперниц. Впрочем, к ее лидерству уже все давно привыкли.

Олимпийский чемпион по прыжкам на батуте Иван Литвинович

Женщине-арбитру доверили судить мужчин в Японии

Карьера японки Йошими Ямаситы также на подъеме. Футбольный арбитр из Токио стала первой женщиной, которой доверили проведение матча главной мужской лиги страны.

Мужское общество на футбольном поле для Йошими не в новинку. Японка работала на матче Азиатской Лиги чемпионов. Но самое главное, Ямасита попала в число трех женщин-судей, которые обслужат игры Чемпионата мира 2022 года в Катаре, и тем самым Йошими войдет в историю мирового футбола.

В Воронеже прошли соревнования по скалолазанию

В Воронеже лучшие скалолазы выясняли, кто же из них самый быстрый и ловкий. Всероссийские соревнования собрали более ста спортсменов из 26-ти регионов страны.

Это уже вторые крупные старты в этом году в Воронеже. Соревнования проходили в олимпийских дисциплинах на трудность и скорость. Самым быстрым среди мужчин на этот раз стал призер чемпионата мира, чемпион России Александр Шиков. Нынешнюю победу спортсмен из Тюменской области одержал с рекордом страны. Это уже третий трофей Александра в этом сезоне.