Гроб с телом Елизаветы II опустили в королевскую усыпальницу

19:42 19/09/2022

Гроб с телом Елизаветы II опустили в королевскую усыпальницу в часовне ее отца Георга VI в Виндзорском замке, сообщает «МИР 24».

Процедура проходила под похоронную песнь в исполнении одинокого королевского волынщика. Панихида по Елизавете II в Виндзоре, на которой присутствовали члены семьи и политики, завершилась молитвой архиепископа Кентерберийского (духовного главы Церкви Англии) Джастина Уэлби. На службе присутствовали 800 гостей, включая премьер-министров стран британского содружества и сотрудников, которые работали с королевой или в ее поместьях.

Королева похоронена вместе со своим мужем принцем Филиппом, который умер в прошлом году. Корону, скипетр и державу передали главному священнику Виндзора. Королевский ювелир доставит эти предметы в Лондонский Тауэр, где и будут храниться драгоценности.

Венок на гробе Елизаветы II сделали из листьев розмарина, английского дуба и мирта, а также пеларгоний, садовых роз, гортензий, георгин и цветков скабиоза. На композиции сын Елизаветы II Карл III оставил послание: «С нежными воспоминаниями и любовью, король Карл».

Ранее сообщалось, что питомцев Елизаветы II – корги Мьюика и Сэнди, а также вороную лошадь Эмму – вывели попрощаться с королевой во время траурной процессии в Виндзоре.