Скандальный шлейф: политолог рассказала о том, каким останется в памяти прощание с английской королевой

22:40 19/09/2022

Церемония прощания с королевой Великобритании Елизаветой II, продолжавшаяся несколько дней, завершилась. Но не обошлось без ряда казусов, которые, как заявила в эфире телеканала «МИР 24» политолог Евгения Войко, могут иметь экономические и политические последствия.

«Конечно же, скандальный шлейф останется. И с точки зрения поведения некоторых участников церемонии, и с точки зрения тех сумм, которые были потрачены на похороны. Уже сегодня задается вопрос, а стоило ли так тратиться, когда страна объективно находится в очень сложном экономическом положении? И адекватно ли себя повели некоторые члены монаршей семьи, способны ли они выдерживать те требования, которые к ним предъявляют и общественность, и нормы монаршего дома? Эти скандалы темным пятном ложатся на всю процедуру прощания и в широком контексте на весь монарший дом», – подчеркнула эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперт оценила последствия казусов в ходе церемонии прощания с Елизаветой II

Так, в числе самых громких казусов ситуация с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом ибн Салманом. Он был приглашен на похороны королевы, но уже на территории Великобритании получил отказ в посещении церемонии. Как пояснила политолог, это связано с реакцией общественности и ряда политических активистов, поскольку принца и всю монаршую семью Саудовской Аравии обвиняют в причастности к убийству журналиста Хашогги.

«Это довольно громкий скандал. Это не просто личное, а государственного масштаба оскорбление. Но нужно понимать, что для Великобритании Саудовская Аравия является одним из ключевых поставщиков энергоресурсов. И, с учетом довольно сложной экономической и энергетической ситуации, Великобритания может иметь довольно чувствительные последствия», – полагает Евгения Войко.

Привлекла внимание общественности и ситуация, когда американский президент Джо Байден делал запись в книгу соболезнований с заранее заготовленного текста. Эксперт считает, что это свидетельствует о том, что политику «в силу возраста уже трудно держать в памяти информацию, что добавит очков в копилку критикам Байдена».

Фигурантами скандальных ситуаций стали и сами члены монаршей семьи. Это Меган Маркл с принцем Гарри, которые отказалась поехать проститься с Елизаветой.
А один из посетителей церемонии прощания даже попытался сорвать с гроба королевский штандарт.

Но все же Елизавета II, уверена эксперт, запомнится «представительницей чопорной, традиционной, консервативной Англии, неким идеалом монаршей семьи».