Летом Москву посетили миллионы туристов

05:06 20/09/2022
Москва, ночь, ночная Москва, ночной город, город ночью, панорама города, панорама Москвы, Москва ночью, огни Москвы, освещение фасадов, подсветка зданий, освещение, уличное освещение, здания с подсветкой, освещение Москвы, освещение города, виды города, виды Москвы, уличная подсветка, архитектурная подсветка, подсветка, Воробьёвы горы, Воробьевы горы, смотровая площадка, Смотровая площадка на Воробьёвых горах, Москва-Сити, ММДЦ «Москва-Сити», деловой центр, небоскребы, вид на Москва-Сити, подсветка Москва-Сити, высотные здания, высокие здания, здания
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Во время летнего сезона 2022 года Москву посетили 6,2 млн туристов. По сравнению с прошлым летом, турпоток вырос на миллион человек (22%), сообщается на официальном портале мэра Москвы.

По словам заместителя мэра Москвы Натальи Сергуниной, из общего числа туристов – 90% россияне. Внутренний турпоток составил 5,6 млн человек. Гости столицы оставили 252 млрд рублей в магазинах, отелях, ресторанах, отелях, музеях и театрах. В виде налогов в бюджет города из них поступило 35,5 млрд рублей.

В основном в Москву приезжали путешественники из Центрального федерального округа (Тульская, Владимирская, Калужская, Тверская области), Приволжского федерального округа (Нижегородская, Саратовская области, Республика Татарстан), Санкт-Петербурга, Краснодарского края и Ростовской области. Число туристов из ближнего зарубежья выросло на четверть – летом 2022 года столицу России посетили около 440 тыс. человек из соседних стран.

В московские отели стали чаще заселяться люди пожилого возраста. По сравнению с прошлым годом их поток вырос на 50% (около 30 тысяч заселений в месяц). В правительстве объясняют это влиянием программы правительства Москвы по поддержке туроператоров, в рамках которой компании организуют поездки для туристов старше 55 лет.

Напомним, Москва стала самым бюджетным направлением для путешествий по России в августе. А согласно данным Ростуризма, турпоток по России летом составил 25 миллионов человек.