СМИ: Острую нехватку дров испытывает ряд европейских стран

06:41 20/09/2022
СМИ: Острую нехватку дров испытывает ряд европейских стран

В нескольких регионах Европы возникла нехватка дров, в результате жители начали их воровать, пишет газета The Washington Post.

Так, в Британии небогатые семьи бросают своих домашних животных, школы предупреждают, что подорожание электричества лишило их возможности закупать новые учебники. А в Польше чиновники обсуждают раздачу противодымных масок, так как зимой люди будут жечь мусор, для того чтобы согреться.

В нескольких странах Старого Света уже возникла нехватка дров, участились случаи их воровства. По данным журналистов, бревна крадут прямо с платформ грузовиков. При этом в Сети появляются мошеннические сайты, которые якобы продают дрова.

Одной из самых пострадавших от роста стоимости энергоносителей стран оказалась ФРГ. Журналисты приводят слова жителя Мюнхена. Мужчина признается, что боится наступления зимы, так как счет за электроэнергию вырос уже на 70%.

А трубочист из Берлина выразил уверенность, что этой зимой «некоторых людей вынесут из их домов вперед ногами». По словам мужчины, спрос на его услуги резко вырос, так как немцы озаботились обслуживанием и восстановлением дровяных печей.

Напомним, несколько дней назад министр окружающей среды Молдовы Юлиана Кантараджиу подала в отставку в связи с тем, что провалила запуск интернет-портала по запасам дров.