Программой «Дальневосточная ипотека» воспользовались 48 тысяч семей

10:25 20/09/2022

В Приморье до конца года рассчитывают выдать 1,5 тысячи кредитов по программе «Дальневосточная ипотека». Об этом заявили в министерстве строительства региона. Ранее Владимир Путин, выступая на экономическом форуме, рассказал, что уже 48 тысяч семей воспользовались льготами и улучшили свои жилищные условия. Президент также распорядился продлить программу до 2030 года, передает корреспондент «МИР 24» Елена Ширяева.

Музыка их связала. Григорий со своей женой познакомился в музыкальной школе. Однажды спели вместе, и этот дуэт длится уже девять лет. Но в чувства вмешались суровые жизненные обстоятельства.

«Так как за съем и за ипотеку дорого платить, мы разъехались по родителям. У родителей тоже прохода нет. Вместе жить не можем. Зато снова на свидания ходим», – рассказала преподаватель по музыке Евгения Азаренко.

Скоро семья снова будет вместе. Ждут, когда достроят трехкомнатную квартиру в новом доме. На покупку жилья взяли кредит по программе «Дальневосточная ипотека» на льготных условиях под 1,7%. Воспользоваться такими выгодными предложениями раньше не могли из-за своего возраста. Григорию – 35, его жене – 40.

«Под молодую семью мы по возрасту не подходили уже. Когда убрали ограничения по возрасту, неделя-две-три, и с нами связывается менеджер. Буквально за неделю все закрутилось. Все оформили», – рассказал преподаватель по музыке Григорий Азаренко.

Раньше программа «Дальневосточная ипотека» действовала до 2024 года. Но Владимир Путин поручил не только ее продлить, но и увеличить возраст заемщика с 35 до 40, а сумму кредита – с 6 до 8,5 млн рублей.

«В текущем году мы расшили программу. Теперь ее могут получить не только молодые семьи, но и врачи и учителя, вне зависимости от возраста. Программа была рассчитана до 2024 года, но учитывая востребованность, предлагаю ее продлить до 2030 года», – заявил президент России Владимир Путин.

Купить жилье по низкой процентной ставке до 2% можно в 11 регионах Дальневосточного округа. Льготными условиями уже воспользовались 48 тысяч семей.

«За восемь месяцев выбрано больше кредитов, чем за весь прошлый год. Лидером является Приморский край. К нему подбирается Республика Саха (Якутия)», – отметил директор подразделения Дом.рф «Государственные программы в жилищной сфере» Виталий Насонов.

Семья Азаренко планируют отметить новоселье уже этой осенью.