Роковая дата: в Мексике сильное землетрясение произошло 19 сентября в третий раз

11:15 20/09/2022

Учения по реагированию на землетрясения в Мексике из теоретических внезапно стали практическими. В разгар тренировок произошли сильные подземные толчки. Более миллиона человек остались без света. Информации о погибших и пострадавших до сих пор нет, сообщает корреспондент «МИР 24» Артем Васнев.

Сотрудник экстренных служб пытается успокоить жительницу Мехико. Для мексиканцев «землетрясение» – страшное слово, а 19 сентября – проклятый день. 1985 год – погибло 10 тысяч человек, в 2017-м – сотни жертв. В годовщину – новое землетрясение, магнитуда 7,7.

«Мы отмечали, потому что это была годовщина еще двух землетрясений 1985-го и 2017 годов, и в этот момент произошло землетрясение», – сказал офицер гражданской обороны Рохо.

Эпицентр находился недалеко от города Ла-Пласита-де-Морелос в штате Мичоакан на глубине 15 километров. Толчки ощущались в пяти штатах. Под удар попала и столица Мехико.

«Трясло очень сильно, все в моем магазине пришло в движение, двигалось очень сильно», – рассказал продавец в магазине одежды Лино Перес.

Буквально за час до землетрясения в стране проводили учения как раз по этой теме. Звучал сигнал тревоги, люди вышли на улицы. Не успели зайти домой, как оповещение заработало снова.

«Сразу после учебной тревоги произошло настоящее землетрясение. Было страшно. Я сам не отсюда, я здесь впервые, и мне было страшно», – рассказал Анхель Моралес.

Больше миллиона мексиканцев остались без света. Президенту доложили о толчках по телефону. В это время он был на военной базе, где следил за ходом учений.

«Я запрашивал информацию. Адмирал Охеда сообщил мне из Мансанильо, что обрушилась стена магазина и, кажется, один человек погиб», – сказал президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор.

На данный момент в 70% обесточенных территорий восстановлено электричество. Обстановка в Мехико нормализовалась. 19 сентября 2022 года не стало новой скорбной датой.