Как изменится школьная программа с 1 сентября 2023 года в России? Инфографика

12:21 20/09/2022
Как изменится школьная программа с 1 сентября 2023 года?

Госдума 14 сентября приняла закон «Об образовании», который вводит единые образовательные программы в школах вместо примерных и меняет порядок разработки учебников. Как в России изменится школьная программа с 1 сентября 2023 года, читайте в нашем материале.

Законопроект вводит понятие единых федеральных основных общеобразовательных программ (ФООП), где устанавливается уровень знаний, который обязательно должны получить ученики любой школы. Так, в начальной школе появится единая программа по русскому языку, чтению и окружающему миру. В средней – обязательными для использования станут программы по русскому языку и литературе, истории, обществознанию, географии и ОБЖ.

Школы смогут самостоятельно разрабатывать собственные программы, однако по содержанию и планируемым результатам обучения они должны быть не проще ФООП. Единого стандарта ФООП должны будут придерживаться и частные школы.

Разрабатывать и утверждать единые программы будет Минпросвещения. ФООП будут утверждены до 1 марта 2023 года, школы же должны будут перейти на единые программы до 1 сентября 2023 года.

Меняется и порядок создания учебников, теперь Минпросвещения будет осуществлять госзаказ на разработку учебников и утверждать их авторский коллектив. Переходный период, в течение которого школам нужно будет поменять учебники, составляет пять лет. Кроме того, будут разработаны единая программа и федеральный план воспитательной работы.

Как изменится школьная программа с 1 сентября 2023 года в России? Инфографика