Петербургской консерватории исполнилось 160 лет

15:48 20/09/2022

Ее окончили Чайковский, Прокофьев, Шостакович и практически все современные дирижеры. Старейшее высшее музыкальное учебное заведение России – Санкт-Петербургская государственная консерватория – отмечает 160-летие. О важной для музыкального вуза дате рассказывает корреспондент «МИР 24» Андрей Захаров.

Русские романсы на стихи Пушкина. С таким репертуаром студент пятого курса Павел Зеленев планирует победить в международном конкурсе. Помогает молодому музыканту профессор консерватории, заслуженная артистка России, оперная певица Мария Людько.

«У меня выходных не бывает. В субботу-воскресенье я очень много работаю онлайн с нашими студентами, которые находятся за границей, а в остальные формально рабочие дни я с утра до ночи в консерватории. И знаете – я счастлива!» – признается декан вокально-режиссерского факультета Санкт-Петербургской государственной консерватории Мария Людько.

«34-летняя дева жаждет, должно быть, райского блаженства»:

Времени на отдых нет и у студентов. Чтобы поступить, они должны выдержать конкурс в 10 человек на место. Затем – бешеный ритм учебы.

Таких понятий, как перемены или звонок с пары на пару, в Петербургской консерватории не существует. Академический, точнее творческий процесс здесь не останавливается ни на минуту. И не обязательно в классе, но и, например, на черной лестнице. Непрерывный репетиционный процесс гарантирует студентам трудоустройство в лучших ансамблях мира еще до окончания вуза.

«С одной стороны, я должен радоваться, потому что почти 100-процентное трудоустройство, но, с другой стороны, на старших курсах их сложно уже найти: они все уже сидят – кто в Мариинском театре, кто в филармонии, кто в капелле – и как-то переходят во взрослую жизнь чуть раньше, чем нам бы этого хотелось», – объясняет ректор Санкт-Петербургской государственной консерватории Алексей Васильев.

Санкт-Петербургской консерватории имени Римского-Корсакова – 160 лет. Но ведущие партии в ней часто играют новаторы. В вузе появляются новые факультеты. Среди преподавателей – недавние выпускники, лауреаты престижных конкурсов. Именно к ним стремятся попасть многие студенты. Ольга Стаценко перед поступлением в консерваторию окончила музыкальный колледж в Ростове-на-Дону. Другого пути для себя не видела.

«Мне никто из педагогов здесь ни разу не говорил, что надо играть только так-то и так-то. Всегда это творческий процесс, и это очень радует», – рассказывает студентка консерватории Ольга Стаценко.

К 160-летию первого музыкального вуза преподаватели и студенты готовят серии концертов. Пожалуй, главный подарок – открытие исторического здания после реставрации. Этого события ждут с 2014 года. Затянувшийся ремонт исторического здания консерватории имени Римского-Корсакова уже стал легендой Петербурга. Но после вмешательства президента России срок сдачи сократили до марта 2024 года.