Два века на службе: Министерство юстиции России отмечает юбилей

18:39 20/09/2022

Диктатура закона и справедливости. Именно так изо дня в день на протяжении 220 лет в Министерстве юстиции следят за соблюдением и исполнением правосудия. Сегодня юбилей у одного из старейших ведомств России. Его сотрудники все эти годы оставались верны своему лозунгу, передает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

Они только появились на свет, а уже в базе данных. Свидетельства о рождении этим малышам родители оформляли через портал Госуслуги. Больше никаких очередей и забегов по кабинетам чиновников. Несколько минут в виртуальной реальности, и документ готов.

«Очень удобно, не надо никуда бегать. Всегда ходил и подавал заявления все я на регистрацию, а в этот раз вечером жена написала: «Смотри, подтверди учетные данные на ребенка». Подтвердил и на следующий день уже получил свидетельство о рождении», – рассказал житель Тулы Сергей Аракчеев.

Ни секунды ожидания в интернете. Первый документ на ребенка можно оформить на любом электронном устройстве, подключенном к всемирной паутине уже в роддоме.

«Мама лежит в медицинском учреждении. Ей в личный кабинет приходит медицинское электронное свидетельство. Она заполняет свои сведения в данном заявлении о регистрации рождения. Далее она направляет это заявление папе. Папа дополняет свои сведения, и после этого мама направляет заявление в орган ЗАГС», – рассказал начальник отдела ЗАГС по г. Тула Лариса Чугунова.

Свидетельства о рождении, усыновлении, разводе и даже регистрация брака. Для этого теперь не обязательно идти в ЗАГС. На подходе подача электронных исковых заявлений в суды. В Министерстве юстиции взяли курс на цифровизацию, а вместе с тем и на облегчение жизни россиян.

«Если мы не будем, как говорится, цифровать эти услуги, то вот так все и останется, мы будем собирать по тысяче ненужных справок», – отметил заместитель министра юстиции России Максим Бесхмельницын.

За 220 лет существования Министерство юстиции изменилось до неузнаваемости. Теперь это не только исполнение правосудия, но и защита и соблюдение общечеловеческих ценностей.

«В 19-м году было завершено преобразование законодательства из той эпохи в современную эпоху с огромным внесением изменений в действующее законодательство, поскольку Министерство юстиции, как немногим известно, контролирует огромную сферу деятельности обычных граждан: это и нотариат, это и адвокатура, и социальные пособия, и много-много иных вещей, которые вроде как не видны обычным взглядом, но, тем не менее, находятся в ведении как раз таки Министерства юстиции», – отметил адвокат Тимур Матвеев.

В историю одного из старейших ведомств России можно погрузиться на выставке, посвященной юбилею Минюста. В экспозиции – уникальные экспонаты: от манифеста Александра I об учреждении министерства, собрания законов Российской империи до эскизов формы чиновников и ее обязательных атрибутов.

«Начало XX столетия. Именно такие шпаги были частью мундира. Это больше не оружие, а именно часть костюма чиновников Министерства юстиции. В мундир чиновников вшивалась специальная портупея для удобства ношения шпаги», – отметила сотрудница пресс-бюро ФСИН России Любовь Чепрасова.

Как и 200 лет назад, в Минюсте следуют принципам гуманизма, законности и справедливости. Сегодня в структуре Министерства юстиции есть несколько служб – свой университет, центр судебной экспертизы, ФСИН и судебные приставы. В ближайшее время появиться еще одна – служба пробации – от латинского «испытывать», то есть помогать бывшим заключенным на свободе.