Налетчик на филиал «Банка Грузии» в Кутаиси задержан

19:18 20/09/2022
Налетчик на филиал «Банка Грузии» в Кутаиси задержан

Мужчина, захвативший 12 заложников в филиале «Банка Грузии» в Кутаиси, задержан. В ходе спецоперации все заложники освобождены, пострадавших нет, сообщает корреспондент «МИР 24» Михаил Робакидзе.

Напомним, во вторник утром в грузинском городе Кутаиси вооруженный мужчина ворвался в здание филиала «Банка Грузии» и взял в заложники 12 человек – сотрудников и клиентов. В отделение он зашел в штатской одежде, в джинсовой куртке, а затем переоделся в камуфляж.

Налетчик потребовал предоставить ему два миллиона долларов, микроавтобус, вертолет и удочку. По его словам, если его требования не будут выполнены в течение трех часов, то он приведет в действие взрывной механизм на его теле и на дверях здания.

Свои условия он выдвинул через заложников. Он потребовал, чтобы люди, находящиеся в банке, заходили в соцсети и в прямом эфире рассказывали о его требованиях.

«Я отец девушки, которая находится в заложниках. Один раз удалось поговорить по телефону, но прервалась связь. Не знаю, что там сейчас происходит», – рассказал отец одной из заложниц.

«Я не успела войти. А моя родственница там. Собирались оплатить коммунальные. Как же так можно, чтобы средь белого дня такое могло происходить, и человек смел бы идти на такое. Это же недопустимо», – поделилась местная жительница.

К вечеру злоумышленник сократил требуемую сумму до 1,5 млн долларов. Его условия выполнены не были. Операцию по освобождению заложников и захвату налетчика лично координировал министр внутренних дел Вахтанг Гомелаури. Задействовать спецназ не пришлось. Злоумышленник задержан, никто из заложников не пострадал. Министерство внутренних дел Грузии возбудило уголовное дело по статье «Терроризм».