Стая сурикатов поселилась в красноярской квартире

20:31 20/09/2022

Семья из Красноярска заботится о 13 сурикатах. Стая из южноафриканской саванны живет в обычной городской квартире, сообщает «МИР 24».

Впервые семья Чачило узнала о животных из документального фильма в начале 1990-х годов. Первого зверька Оскара завели в 2014 году. Сами утверждают, что на свой страх и риск. Со временем стая пополнялась, в основном за счет отказников. Пара забирала животных, с которыми не смогли справиться предыдущие хозяева.

Полки шкафов пусты. Энергичные звери залезут везде и уронят все, до чего смогут дотянуться. На прогулке сурикаты ведут себя как защитники. Увидев собак, например, встают в стойку, изучая обстановку.

«Сурикат является полноценным членом семьи, в которой он живет. Он всегда будет участником всех событий: будь то приготовление пищи или просмотр телевизора», – отмечает владелец экзотического животного Игорь Чачило.

Животные не любят одиночество, и, когда остаются одни, им включают мультфильмы. Еще экзотические зверьки обожают пялиться в окно с девятого этажа. Анастасия и Игорь специально не занимаются разведением сурикатов, но пара выступает против стерилизации животных, поэтому, когда рождаются малыши, супруги тщательно подбирают им хозяев.

Больше новостей из жизни Красноярска и края можно узнать из эфира Радио «Мир» на частоте 97,4 FM.