Названы основные изменения в программе «Дальневосточная ипотека»

04:05 21/09/2022

В Приморье рассчитывают до конца года выдать полторы тысячи кредитов по программе «Дальневосточная ипотека». Популярность программы растет, условия становятся выгоднее. Подробности в эфире телеканала «МИР 24» обсудили с директором консультационного центра ДОМ.РФ Михаилом Ковалевым.

– Изначально планировалось, что программа «Дальневосточная ипотека» будет действовать до 2024 года. Но Владимир Путин поручил продлить ее до 2030 года, увеличить возраст заемщиков с 35 до 40 лет, а максимальную сумму кредита с 6 до 8,5 млн рублей. Новые условия уже вступили в силу?

Михаил Ковалев: Новые условия еще не вступили. Правительство сейчас работает над постановлением в рамках исполнения поручения президента. И, соответственно, мы точно ожидаем, что будет увеличен срок действия программы. Остальные параметры пока неизвестны. Но в пользу того, что эти решения, предложения имеют под собой основания, можно сказать, что мы сейчас видим, что доля людей, которые берут кредиты по максимальной планке, то есть 6 млн рублей, возрастает. Если в 2020 году таких людей было всего 10% среди общего количества тех, которые берут ипотеку, то сейчас доля возросла до 35%.

– Это увеличение, продление сроков, расширение рамок – результат популярности программы?

Михаил Ковалев: Программа, безусловно, очень востребована. С 2019 года уже порядка 48 тысяч семей воспользовались этой программой. Если говорить про деньги, то примерно 200 млрд рублей было получено людьми в рамках программы.

Это серьезно: и объем серьезный, и количество выданных кредитов тоже хорошее. А давайте напомним условия по программе «Дальневосточной ипотеки». Какая процентная ставка по кредиту? И, если есть какая-то вилка, то от чего зависит верхняя и нижняя граница?

Михаил Ковалев: Да, это одна из самых дешевых ипотек, если так можно сказать. Ставка по ней составляет до 2% годовых. Вилки какой-то нет. Но так как в программе участвует 14 кредиторов, то они между собой конкурируют за клиентов, предлагают наиболее выгодные условия. Сейчас средняя ставка по «Дальневосточной ипотеке» – это 1,6%. И мы видим, что на протяжении уже нескольких периодов наблюдения эта ставка постоянно снижается.

Что касается других условий программы, то максимальная сумма по программе – до 6 млн рублей. Первоначальный взнос, это те деньги, которые семья должна внести самостоятельно при покупке недвижимости, составляет от 15%. И срок, на который предоставляются такие кредиты, – до 20 лет.

– Вы говорите, средняя ставка по кредиту 1,6%, и она снижается. Это супервыгодные условия и, как говорят игроки на бирже, хорошее вложение в долгую?

Михаил Ковалев: Мы не рассматриваем эту программу в качестве инвестиционного инструмента. Она была принята для того, чтобы стимулировать определенные категории населения, которые стратегически важны для субъекта, чтобы они приобретали недвижимость, приезжали, оставались в субъекте. Поэтому программой можно воспользоваться только один раз, что называется, один кредит в одни руки. И то, что она популярна, востребована, что люди ей пользуются, говорят цифры. Повторюсь, порядка 48 тысяч семей уже ею воспользовались.

Кстати, во всех регионах Дальневосточного округа действует программа, или есть какие-то ограничения?

Михаил Ковалев: Да, программа действует во всех регионах Дальневосточного федерального округа.

– А какие нужны документы? Таких процентов ни один банк не дает в ипотеку, если брать обычные ипотечные кредиты. Может быть, требуются какие-то особые документы? Какой пакет документов предоставляется для участия?

Михаил Ковалев: Для участия не требуется каких-то специальных пакетов документов. Банки самостоятельно определяют те документы, которые необходимо предоставить. Как правило, это документы, подтверждающие личность, занятость и доход. И на основании этих документов банки принимают решение о платежеспособности заемщика, смотрят его кредитную историю. А потом, когда выбирается объект недвижимости, они смотрят, что это за объект, соответствует ли он условиям программы. Каких-то отдельных, специальных документов для участия в программе не требуется.

А по объектам какие ограничения? Год постройки какой-то? Дом или квартира? Какие ограничения здесь действуют?

Михаил Ковалев: По объектам тоже довольно широкий диапазон. Это могут быть и частные дома, и строящиеся дома, и уже построенные в городах квартиры. Здесь каких-то существенных ограничений, что какой особенный объект можно приобрести с помощью «Дальневосточной ипотеки», тоже, наверное, выделить нельзя.

Я все-таки вернусь к тем условиям, с которых начинал. Вы говорите, что да, уже точно подписано, понятно, что будет продлен срок действия программы. По всем остальным изменениям, есть информация, что увеличат верхнюю планку возраста заемщика с 35 до 40 лет. Понятно, что в 20 лет молодой человек очень редко думает об ипотечном кредите, о своем отдельном большом жилье. Двадцатилетние редко берут ипотеку. А вот это повышение планки возраста же здорово увеличивает количество возможных участников программы?

Михаил Ковалев: Я здесь позволю себе привести статистику. Есть такая льготная программа для работников IT-отрасли. Там нижняя планка по кредиту начинается с 22 лет. Здесь мы видим, что люди в возрасте от 20 до 35 лет составляют довольно-таки существенную категорию и аудиторию, которая пользуется ипотечными кредитами. То есть потребность человека в жилье – это базовая потребность, которую стремятся удовлетворить в любом возрасте. Главное, чтобы была возможность. Такую возможность программа предоставляет.

Что касается расширения с 35 до 40 лет планки по возрасту, то здесь, наверное, о кратном увеличении говорить не приходится. Но, по нашим оценкам, это позволит примерно на 20 – 20 с небольшим процентов увеличить то количество семей, которые смогут воспользоваться данной программой.

Что тоже очень хорошо. А вообще, как вы считаете, благодаря этой программе «Дальневосточной ипотеки» удастся не только остановить отток населения с регионов Дальнего Востока, но и, наоборот, привлечь людей, которые будут приезжать туда и оставаться там жить?

Михаил Ковалев: Программа точно стимулирует спрос. Мы видим, что, благодаря программе, он вырос на 17%. Это превышает средний рост спроса по стране. И, если говорить про эффекты, которые оказывает программа, то это позволило на 80% повысить объемы строящегося жилья в регионе. Соответственно, это дало уверенность и бизнесу, то есть застройщикам, и людям, которые сейчас находятся на стадии проектирования, котлована и строительства, что на эти объекты будет спрос со стороны граждан. Потому что он будет поддержан льготными ипотечными программами. Ведь «Дальневосточная ипотека» позволит людям их приобрести.